пятница, 10 января 2014 г.

Безвозвратное удаление файлов

Для начала, скачайте какой-нибудь софт по восстановлению фотографий, либо утерянных данных (их в инете целое море, не ленитесь, скачайте). Попробуйте восстановить что-нибудь и ужаснитесь: скорее всего вы смогли восстановить фотографии, которые удалили так давно, что забыли когда это было ( ладно, можете ничего не качать ;) ). А что, если какой-нибудь негодяй получит доступ к вашему ПК и захочет посмотреть то, что вы удалили? Мы не должны допустить этого!

Есть такая программка Sdelete из набора утилит sysinternals suite Марка Руссиновича. Утилитка представляет собой консольное приложение. Она умеет навсегда удалять существующую информацию с жесткого диска, а также затирать свободное пространство. И, между прочим, SDelete является реализацией поддержки стандарта очистки данных DOD 5220.22-M, разработанного министерством обороны США.


Использование программы SDelete

Программа SDelete выполняется в командной строке и поддерживает ряд параметров. При любом из вариантов использования она позволяет удалить один или несколько файлов или папок или обработать свободное место на логическом разделе. Программа также поддерживает использование символов шаблона в качестве части имен файлов или папок.
Для запуска утилиты, необходимо открыть командную строку в режиме администратора и прописать следующее: путь:/sdelete.exe [-p количество_проходов] [-s] [-q] <файл или папка> Или путь:/sdelete.exe [-p количество_проходов] -z [буква диска]
-p количество_проходов
Количество проходов перезаписи.
-s
Рекурсивный обход вложенных папок. Если не включать, то вложенне папки очищены не будут!
-q
Не выводить на экран ошибки (тихий режим).
-z
Произвести очистку свободного места.
Скачать Sdelete http://download.sysinternals.com/files/SDelete.zip

Если вас пугает возня с консолью, то скачайте мою программу, с понятным интерфейсом, которая сама запустит sdelete с заданными параметрами. 
Вот ссыль http://yadi.sk/d/pkfGP5TLFb9zm http://yadi.sk/d/iTTxeGFVFtPNk (изменен инсталлятор, на который ругались антивирусы)

1 комментарий:

  1. Пересоберите утилиту с GUI. Trial-период Installshield'а которым собирали, закончился

    ОтветитьУдалить